Обновление шаблонов Росстат

Обновление шаблонов Росстат

3785
Росстат
Автор: Киревнина Юлия

a5aea2ad818e8a032c78af6cdaa1f9de.jpg

В программах 1С наряду с другим и отчетами содержатся также отчеты для отправки в Росстат.

Но не все из них обновляются вместе с обновлением программы.

И тогда при отправке отчета по неактуальному шаблону будет выдано предупреждение с ошибкой: Формат отчета версии <…> за период составления отчета более не применяется. (Рис. 1) 

Рис. 1 Предупреждение при отправке отчета по неактуальному шаблону

Обновить шаблон отчета можно и самостоятельно в любое время, не дожидаясь обновления или помощи специалиста. Сделать это можно двумя способами: автоматически и вручную.

Рассмотрим более подробно каждый из этих способов.

Автоматическое обновление шаблона.

Для автоматического обновления шаблона переходим в раздел Отчеты-Регламентированные отчеты- Настройки- Настройка XML-шаблонов электронных версий (Рис.2): 

Рис. 2. Путь к настройке шаблонов

Далее по кнопке «Обновить через веб-сервис» переходим к следующему этапу.

По умолчанию предлагается обновить шаблоны, которые уже имеются в программе и требуют обновления. Но совсем не обязательно обновлять их сразу все. Можно оставить установленные флажки только на тех отчетах, которые нас интересуют (Рис. 3):

Рис. 3. Выбор нужного отчета для обновления

После выбора отчета- нажимаем кнопку «Обновить шаблоны» в верхней части окна и дожидаемся окончания загрузки. В результате шаблон отчета будет обновлен, что мы можем увидеть в списке шаблонов (Рис. 4):

Рис. 4. Результат автоматического обновления отчета

Обновление (загрузка) шаблона вручную.

Для загрузки шаблона вручную потребуется перейти на сайт Росстата https://rosstat.gov.ru/monitoring" target="_blank">https://rosstat.gov.ru/monitoring.

Удобно делать это по гиперссылке непосредственно из программы (Рис. 5): 

Рис. 5. Переход на сайт Росстата из программ 1С

На сайте в поисковую строку вводим ключевые слова для поиска нужной нам формы отчета и скачиваем xml-шаблон к себе на компьютер (Рис. 6) (необходимо запомнить местоположение скачанного файла): 

Рис. 6. Поиск шаблона на сайте Росстата

Далее в программе по кнопке загрузить (полный путь: Раздел отчеты- регламентированная отчетность-Настройки- Настройка XML-шаблонов электронных версий-Загрузить) выбираем скачанный нами файл (Рис. 7):

Рис.7.  Выбор файла для загрузки отчета

В результате в списке шаблонов появится добавленный нами отчет (Рис. 8):

Рис. 8. Результат ручной загрузки отчета

Стоит отметить, что таким же образом можно загрузить любую форму статистической отчетности, даже если по умолчанию в программе ее нет.

Создание отчета по новому шаблону

Создать отчет по загруженному вручную отчету можно нажатием правой кнопки мыши и выбрав пункт «Создать по шаблону» (рис. 9):

Рис. 9. Создание отчета по шаблону

Или же из более привычного рабочего места 1С-отчетности. При этом выбор отчета по загруженному вручную шаблону осуществляется через Прочие формы (рис. 10):

  

Рис. 10. Создание отчета

При создании отчетов в программе и выборе необходимой формы из загруженных шаблонов, программа автоматически контролирует и проверяет актуальность используемого шаблона. Если используется актуальный шаблон, эта информация отражается при создании отчета (рис. 11). В том случае, если выбран не актуальный шаблон, программа оповестит об этом и предложит обновить (рис. 12):

Рис.11 Проверка актуальности шаблона

Рис. 12. Использование неактуального шаблона

Для успешной сдачи отчетности рекомендуется использовать актуальные шаблоны форм отчетов и регулярно обновлять программу.


Автор: Киревнина Юлия
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Симферополь